Sportliche Erfolge

2018/19 Futsal Bezirksmeister Frauen

2017/2018 Meister C-Jugend

2016/2017 Meister I.Mannschaft Kresiliga B1 und Aufstieg in Kreisliga A1

2015/16 Meister II. Mannschaft Kreisliga C

2013/14 Meister Damen und Aufstieg zur Landesliga

2012/13 Frauen-Bezirkspokalsieger

2012/13 Bezirkshallenmeisterschaft Damen

2005/06 Meister B-Mädchen (ungeschlagen)

2001/02 Meister Damen Bezirksliga

2001/02 Frauen-Bezirkspokalsieger

2001/02 Bezirkshallenmeisterschaft Damen

2000/01 Meister II. Mannschaft Kreisliga B

1999/00 Meister II. Mannschaft Kreisliga B

1998/99 Meister II. Mannschaft Kreisliga B

1998/99 Meister Damen-Kleinfeld Kreisliga C

1995/96 Aufstieg Damen-Grossfeld zur Landesliga

1994/95 Aufstieg I.Mannschaft zur Bezirksliga

1977/78 Meister C-Klasse

1965/66 Meister C-Klasse

1958/59 Meister C-Klasse

Gegründet: 1922

Mitglieder: 543

Vereinsfarben: Blau/Rot

Vereinszeitschrift: “3.Halbzeit” (zu jedem Heimspiel)

Sportanlagen: 1 Rasenplatz, 1 Kunstrasenplatz mit Flutlicht

vorstandschaft

V.links: Carmen Luibrand, Adi Meier, Marc Rueb, Corinna Hess, Kurt Danzeisen, Thorsten Krausse, Svenja Höfflin, Selina Köbelin, Patricia Rueb, Jugendleiter Patrick Meier, Jochen Walz, es fehlt Andreas Knirsch

1. Vorsitzender

Kurt Danzeisen
Mobil: 0163/7681579
kurt.danzeisen@sc-eichstetten.de

2. Vorsitzende

Svenja Höfflin
Mobil: 0176/72548969
svenja.höfflin@sc-eichstetten.de

Sportlicher Leiter

Thorsten Krausse
Mobil: 0176/84518729
thorsten.krausse@sc-eichstetten.de

Jugendleiter

Patrick Meier
Mobil: 0176/43455843
patrick.meier@sc-eichstetten.de

Spielausschuß

Adi Meier
adi.meier@sc-eichstetten.de

Kasse/Finanzen

Marc Rueb
marc.rueb@sc-eichstetten.de

Schriftführerin

Carmen Luibrand
carmen.luibrand@sc-eichstetten.de

Beisitzer

Patricia Rueb,
Corinna Hess,
Selina Köbelin,
Iven Rösch,
Andreas Knirsch,
Jochen Walz

Der SC Eichstetten bedankt sich ganz herzlich bei seinen Sponsoren und Unterstützern, die ihm Jahr für Jahr die Treue halten!

Bankverbindung um die Sponsorengelder bzw. eine Spende direkt auf das Konto zu überweisen.

IBAN: DE20 6805 0101 0020 0529 80
BIC: FRSPDE66XXX
Bankname: Sparkasse Freiburg-Nördlicher Breisgau
Verwendungszweck: „Spende für den Club“